15 лет назад Соединенные Штаты за 16 миллиардов долларов построили боевые корабли LCS, которые планировалось использовать для борьбы с терроризмом. Но что-то пошло не так, и эти суда остаются невостребованным со времени еще первых своих испытаний.

В строительстве кораблей делался упор на скорость и маневренность. Соответствие этим требованиям конструкторам добиться удалось, однако с технической частью возникли проблемы. На испытаниях корабли, способные по уверениям Пентагона, разгоняться до 40 узлов, не сумели обойти даже плавучий грузовик.

Позже о проекте LCS все забыли, так как вместо террористов США решили бороться с китайскими и российскими кораблями. Поэтому суда 15 лет стоят без дела. Сейчас одну их часть собираются превратить в металлолом. Вторую же планируют модернизировать, для чего потребуется 61 миллиард долларов. Зачем проводить модернизацию корабля, который полтора десятилетия стоит на приколе, неизвестно.

Корабли проекта LCS вооружены ракетами с дальностью поражения цели до 180 километром. Численность экипажа может составлять до 70 человек.

По водоизмещению американские суда больше всего близки к российским кораблям «Буян-М», однако последние вооружаются «Калибрами», способными поражать цели на расстоянии около 2,5 тысяч километров.