Специалисты дочерней компании Сбербанка Bi.Zone, которая занимается кибербезопасностью, рассказали о наиболее частой причине взлома паролей.

Как сообщается, этой причиной является то, что пользователи весьма часто ставят очень простые пароли – так, подбирают такие пароли успешно в 46% случаев. Для того, чтобы подобрать пароль к чужому аккаунту, злоумышленники используют два самых распространённых способа.

Так, в первом способе атака производится с одним паролем или небольшим словарём паролей. Злоумышленник пытается применить их ко всем известным логинам. Затем он переходит к другому паролю. Благодаря этому он может избежать того, что аккаунт будет заблокирован из-за многочисленных неудачных попыток входа.

Во втором способе злоумышленники используют перебор пар из логинов и паролей, которые были засвечены в базах данных путём утечки с других платформ.

Вторым наиболее популярным способом взлома являются фишинговые письма – на их долю приходится 34% взломов. На третьем месте – уязвимости в программах и сервисах – 17%.