Российский флот существенно усилился в последние годы, но ключевые его проблемы остались нерешенными. По мнению авторов китайского издания Eastday, это отсутствие авианосцев и эффективной палубной авиации.

Один корабль авианосной ударной группы у России все же есть. Это «Адмирал Кузнецов», который российские судостроители всеми силами пытаются «реанимировать». Он поступил на вооружение три десятилетия назад и вернется в строй не раньше, чем через пару лет.

«Адмирал Кузнецов» внешне ничуть не отличается от американских или британских авианосцев. Но если копнуть глубже, он проигрывает им по всем параметрам, пишут эксперты.

Вторая проблема – моральное устаревание палубных истребителей Су-33. Которым РФ не потрудилась разработать замену. Эти самолеты имеют проблемы со взлетом и посадкой, нивелирующие все преимущества в боевых характеристиках.

Кроме того, на палубе единственного авианосца России просто негде разместить самолеты радиоэлектронной борьбы и разведки, а также топливозаправщики.

Китайские авторы выражают надежду на то, что РФ учтет эти проблемы, в кратчайшие сроки реализует проекты трех новых авианосцев и создаст палубную версию истребителей Су-57 на замену Су-33.