Новейшая модификация американского танка «Абрамс» оснащена новейшими технологиями и вооружением, однако российский Т-14 «Армата» все же имеет небольшое преимущество перед ним, заявил специалист по нацбезопасности и обороне Чарли Гао.

Он отметил, что оба танка впечатляют своими характеристиками. Но учитывая тот факт, что «Армата» гораздо новее, Т-14 выигрывает и по технологиям, и по внешнему виду.

К основным преимуществам российской разработки эксперт отнес наличие необитаемой башни, использование в качестве вооружения 125-миллиметровой пушки и современных активной и динамической защит. Также к неоспоримым достоинствам относится специальная капсула, которая существенно повышает шансы экипажа на выживание.

Назвал эксперт и несколько недостатков «Арматы». Он уверен, что разработчики не особо продумали защиту необитаемой башни, поэтому она скорее всего является уязвимым местом танка. Кроме того, у него только один прицел, что может сказаться на точности стрельбы.

«Абрамс», в отличие от «Арматы», оснащен двумя тепловизионными прицелами для командира танка и наводчика. Кроме того, к его преимуществам относятся модуль Ammunition Datalink, позволяющий адаптировать к боевой машине любые современные боеприпасы, тихий газотурбинный двигатель и усовершенствованный пакет брони.

Минусы «Абрамса» – его огромный вес, сводящий на нет мощность двигателя и активная защита Trophy, которая в целом неплоха, но уступает российскому «Афганиту».

По мнению эксперта, благодаря своим прицелам, «Абрамс» первым найдет российский танк и нанесет по нему удар. Но активная броня минимизирует эффект внезапности. После этого ударит уже «Армата» и оставит победу за собой.