Президент России Владимир Путин заявил, что зенитно-ракетная система С-500 «Прометей» успешно завершила испытания. Теперь она будет передаваться в войска и разворачиваться на российских границах для эффективной защиты от нападения с воздуха. Эксперт Игорь Коротченко считает, что это серьезный вклад в военно-космическую оборону страны.

Сейчас более 70 процентов зенитно-ракетных подразделений имеют на вооружении комплексы С-400, поясняет аналитик. Теперь их дополнят новейшие системы. Они обладают способностью уничтожать любые цели не только в небе, но и в космосе, поэтому усиление войск ПВО налицо.

Появление на вооружении российских войск «Прометеев» повысит эффективность обороны. Эти комплексы отличаются от С-400 увеличенной до 600 километров дальностью действия, возможностью обнаруживать, сопровождать и сбивать одновременно 10 целей. Включая гиперзвуковые, крылатые, баллистические ракеты и спутники на низкой орбите.

В США нет аналогов комплексу С-500. И они не скоро появятся. Имеющиеся на вооружении США зенитно-ракетные системы – это стационарное оборудование. «Прометей» же представляет собой мобильную ЗРС, способную быстро менять позицию в зависимости от ситуации.