Палестинские радикалы используют недостатки израильского «Железного купола», чтобы обойти его и достичь целей своих ракетных обстрелов, уверены военный эксперт Виктор Баранец. Он пояснил, что несмотря на весьма высокую эффективность этого комплекса, минусы у него тоже имеются.

Первый недостаток – это очень длительная перезарядка. Из-за которой в течение определенного времени Израиль остается незащищенным. Палестинцы без труда вычисляют такие промежутки и наносят удары по нужным целям.

Кроме того, даже самая сложная и эффективная система не в состоянии работать вечно. Радикалы из сектора Газа отлично это знают. Поэтому их цель – перегрузить «Железный купол», довести его до отключения.

Ракеты, которые используют радикалы, в 30 раз дешевле боеприпасов, которыми они перехватываются. Это логично, так как для уничтожения движущихся целей противоракеты должны быть оснащены электроникой самонаведения и искусственным интеллектом. Это делает их безумно дорогими.

Палестинцы же пока наносят удары по площадям, чтобы вывести «Железный купол» из строя. Скорее всего, у них имеются ракеты и подороже, и посерьезнее. Но их черед придет только после того, как комплекс ПРО не сможет отражать все боеприпасы, летящие на Израиль.