Россия подтверждает слова главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и самостоятельно выбирает меры для обеспечения своей национальной безопасности, сообщил журналист американского издания The National Interest Марк Эпископос. Он пояснил, что беспокойство США по поводу учений в Баренцевом море абсолютно не интересует РФ.

Москва не только регулярно проводит учения в Арктике, демонстрируя как желание, так и возможность защитить совершенно законно принадлежащие ей территории, но еще и усиливает Северный флот. Так, он получает новые корабли и подводные лодки, а также модернизируется с использованием самых современных видов вооружения.

О беспокойстве США действиями РФ в Арктике ранее заявлял американский телеканал CNN. Журналисты продемонстрировали спутниковые фотографии, которые якобы доказывают милитаризацию Арктики. На одной из них эксперты даже разглядели строящуюся базу для подводных беспилотников «Посейдон».

Напомним, что военный аналитик Константин Сивков ранее утверждал, что Северный флот в настоящий момент вряд ли справиться с американскими авианосными ударными группами. Однако после получения на вооружение ракет «Циркон» он сумеет одолеть США и НАТО в морском бою.