В «умных» часах Apple Watch Series 7, которые должны появиться на рынке в следующем году, появится функция измерения уровня сахара в крови. Этот показатель является чрезвычайно важным для страдающих от диабета людей, так как они вынуждены постоянно контролировать свое состояние.

О возможном появлении такой функции в смарт-часах от Apple написало издание The Telegraph. Журналисты поясняют, что сейчас проверка уровня сахара в крови представляет собой весьма сложную процедуру. Так, пациенту необходимо сперва взять образец крови, затем нанести его на специальный тест, а уж затем вставить в глюкометр для получения результата.

Компания Apple может упростить процесс, воспользовавшись датчиками от известного бренда Rockley Photonics. Эти устройства способны выявлять уровень сахара без необходимости брать образец крови. Они просвечивают ее посредством инфракрасного луча и получают требуемые сигналы. Также с помощью этих датчиков можно установить наличие в крови алкоголя, поэтому Apple Watch в скором времени могут получить и эту функцию.