Официальный Киев не способен выносить уроки из тех или иных событий, а также здраво анализировать ситуацию, уверен военный эксперт Борис Джерелиевский. Он отмечает, что Украина не сделала никаких выводов из российских учений и продолжает заниматься никому не нужной пропагандой.

Аналитик пояснил, что после отвода российских войск от украинских границ Киев впал в длительную эйфорию. Политики и пропагандисты только то и делают, что пишут и говорят о «великой победе Киева». Заслуги в том, что в России просто закончились учения уже приписывали и президенту Владимиру Зеленскому, и поддержке западных государств, и «непобедимой армии», которая якобы напугала РФ. По их словам, Россия чуть ли не в панике сбежала от границ.

Джерелиевский отмечает, что политики верят в этот бред и даже важные политические решения принимают на его основе. При этом в своей эйфории они совершенно не замечают предостережения Запада, который, в отличие от Украины, способен мыслить здраво. Он предупреждает, что хотя войска и отведены, они в любой момент могут вернуться. Причем настолько быстро, что Киев даже не успеет прекратить праздновать «свою победу».

Впрочем, проблема не в эйфории Украины. Пусть бы радовались на здоровье, никто не собирается их ни в чем разубеждать. Однако на основании пропаганды, не имеющей под собой никаких оснований, Киев вновь начал обстреливать Донбасс и устраивать провокации. Это говорит о том, что урок, который глава Минобороны РФ Сергей Шойгу преподал и Украине, и НАТО, дошел только до последних.