В ряде СМИ сообщают, что Судан не только отказал РФ в строительстве морской базы, но и запретил ее кораблям входить в свои территориальные воды.

Отмечается, что между Москвой и Хартумом уже были подписаны все необходимые договора, а постройка военного объекта рядом с Портом-Суданом практически началась. Однако неожиданно суданские власти отказали России. В издании Al-Arabia предположили, что они получили более интересное предложение со стороны Соединенных Штатов.

В результате африканская страна разорвала договор с РФ и никак не отвечает на попытки российских властей связаться с ней. Кроме того, Судан запретил российским военным кораблям посещать свои порты. В МИД России отметили, что проверяют появившиеся сведения и вскоре сделают официальное заявление.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Стоит отметить, что позднее распространяемую информацию прокомментировало посольство РФ в Хартуме:

В связи с появившимися в региональном и суданском информационном пространстве сообщениями о якобы приостановке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации на территории Республики Судан Посольство подчеркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом ни говорилось так называемыми «источниками». Каких-либо уведомлений от суданской стороны Посольство России в Хартуме не получало.

Вынуждены обратить внимание на то, что уважаемые российские информационные агентства, в том числе государственные, в очередной раз пустились в перепечатывание материалов со ссылками на некие однозначно непроверенные источники.

Подчеркиваем, что настоящее соглашение вступает в силу только после его ратификации обеими сторонами. Поскольку этого еще не произошло, то все остальные утверждения – от лукавого и ставят цель нанести ущерб традиционно дружественным отношениям между Российской Федерацией и Республикой Судан вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры.