Зенитно-ракетная система С-500, которая вскоре поступит на вооружение ВС России, отлично справляется с уничтожением истребителей и бомбардировщиков, беспилотных аппаратов и даже спутников в ближнем космосе. Однако сможет ли она находить и сбивать воздушные цели, которые выполнены с использованием технологии стелс?

Ответ на этот вопрос попытались найти авторы публикации в китайском издании Sina. Они написали, что конструкторам удалось увеличить дальность поражения целей с 400 до 600 километров по сравнению с ЗРК С-400, расширить само разнообразие мишеней, включив в их число спутники и иные космические аппараты.

Кроме того, ЗРС стала еще более универсальной, так как ее наделили способностью перехватывать баллистические и крылатые ракеты потенциального противника используя как новейшие противоракеты 77Н6Н и 77Н6Н1, так и ранее созданные перехватчики.

Но все эти объекты не претендуют на малозаметность. Что будет, если ЗРС потребуется обнаружить в воздухе стелс-самолеты? Эксперты пояснили, что в С-500 задействован целый ряд технологий, которые дают возможность на расстоянии около 580 километров обнаруживать летательные аппараты, площадь поперечного сечения отражения в которых составляет около 0,01 квадратных метра. Благодаря этому можно заявлять, что теоретически ЗРС вполне способна находить в небе самолеты-невидимки. Однако как комплекс поведет себя в реальной обстановке, пока неизвестно.