Соединенные Штаты и пальцем не пошевелили, чтобы помочь армянам в Нагорном Карабахе осенью прошлого года, но зато когда потребовалось «наказать» Турцию, они внезапно признали геноцид армянской нации, заявила журналистка Маргарита Симоньян. Она также отметила, что это решение президента США Джо Байдена больше похоже на «подачку».

По ее словам, Вашингтон сто лет не считал геноцид армян геноцидом, однако когда политическая конъюнктура изменилась, признание сразу было получено. Однако грош ему цена, так как это решение стало не результатом осознания самого факта принижения нации и не символом справедливости. Оно просто выгодно для США в настоящий момент времени.

Журналистка также назвала Армению “ружьишком” в руках Байдена, которое можно задействовать против Турции, когда это необходимо, или просто повесить на стену до лучших времен.

«Но армяне для США — просто ружьишко. Одно из ружьишек. Которое можно было сто лет держать на складе, а можно расчехлить в нужный момент», — подытожила Симоньян.