Североатлантический альянс всячески противится стабилизации обстановки на Закавказье и на Ближнем Востоке, поэтому Россия наращивает силы Южного военного округа. Такое заявление сделал во вторник министр обороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что Россия предпринимает симметричные меры, направленные на предотвращение новой эскалации в этих регионах. Она выступает за стабилизацию обстановки, но НАТО делает все возможное, чтобы продолжать либо возобновлять боевые действия.

По словам министра, Южный военный округ за прошлый год перевооружился, получил более трех тысяч единиц новейшей или прошедшей глубокую модернизацию техники. Кроме того, была сформирована новая мотострелковая дивизия, а на протяжении всего года в ЮВО проводились организационные мероприятия.

В общем доля новой военной техники и вооружения за прошлый год составила 70 процентов, что является весьма высоким показателем.

Также Шойгу отметил, что в ЮВО, как и в других военных округах внедряются новейшие технологии управления, повышается его эффективность.