Военный политолог Алексей Леонков рассказал, из-за кого мог возникнуть конфликт на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном. Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

Как отметил политолог, имеется серьёзная вероятность того, что обострение на границах между этими двумя странами может перерасти в локальный конфликт. Как считает Леонков, в этой ситуации задействована «третья сторона».

На это, как он уверен, указывает несколько факторов. Так, недавно состоялась встреча министров обороны стран ОДКБ, также в Узбекистане во время визита главы российского Минобороны Сергея Шойгу состоялось подписание весьма важных документов. Кроме того, политолог указал на то, что неизвестные устроили стрельбу по пограничникам Таджикистана и Кыргызстана, при этом организовано это было так, словно стрельба велась с двух сторон.

Также есть и другие факторы, указывающие на вмешательство третьей стороны. По мнению Леонкова, этой стороной является разведка Великобритании MI6. Он отметил, что конфликт между этими двумя странами совершенно не нужен России, да и им самим между собой воевать не с руки. Для США и Великобритании, между тем, этот конфликт станет «бальзамом на душу».