Госкорпорация Ростех завершила создание прототипа робототехнического комплекса «Удар», платформой для которого стала боевая машины пехоты БМП-3. Директор комплекса вооружений Бекхан Оздоев сообщил, что применение уже имеющейся базы дает возможность создать унифицированное решение и существенно сэкономить время на создание робота.

Комплекс на гусеничном шасси разрабатывают в основном для целей патрулирования, разведки на местности и сопровождения. Кроме того, обеспечивается возможность успешного применения робота в боевых столкновениях за счет вооружения.

Прототип комплекса уже оснащен видеокамерами, обеспечивающими круговой обзор, а также целым рядом исполнительных механизмов, управление которыми будет осуществляться дистанционно. Робот снабжен и средствами связи для передачи разведывательных данных.

Благодаря использованию шасси БМП-3, робот сможет перемещаться со скоростью до 70 километров в час, а также с легкостью преодолевать рвы, ширина которых составляет до 2,5 метров и другие препятствия.