Модернизация российского боевого корабля «Адмирал Нахимов» сделает его самым мощным атомным крейсером в мире, сообщает американский журнал Military Watch. Авторы делают такое предположение не просто так – они внимательно изучили планы по обновлению корабля.

Так, сообщается об установке на фрегат универсальных пусковых шахт, которые дадут возможность использовать широкий спектр новейших ракет, разрабатываемых сегодня в России. Это «Оникс» и «Калибр», которые используются всеми новыми кораблями и подводными лодками, а также гиперзвуковые «Цирконы». Последние в этом году завершают государственные испытания, а значит, в скором времени их передадут на вооружение флота.

Наличие крылатых и гиперзвуковых ракет позволит «Адмиралу Нахимову» успешно поражать надводные, наземные и воздушные цели, благодаря чему он превратится в самый мощный корабль своего класса в мире.

Авторы также напоминают, что фрегат относится к проекту 1144 «Орлан», который разрабатывался еще в далекие советские времена. Кораблей этого типа было четыре, но лишь «Адмирал Нахимов» сохранился до наших дней и продолжает наводить страх нв вероятного противника.