Американский президент Джо Байден заявляет о желании сотрудничать со всеми странами, включая Россию и Китай. Однако при этом он выставляет условия такого сотрудничества и угрожает действовать с позиции силы в случае их невыполнения. Это сводит на нет все его старания, уверен вице-спикер СовФеда Константин Косачев.

В целом, Байден делает обнадеживающие заявления, говорит политик. Американский лидер выражает готовность сотрудничества с Китаем и даже с КНДР, не хочет эскалации с Россией и Ираном. Он предлагает равные условия, но тут же все портит, заявляя, что эти самые равные условия получит только тот, кто будет выполнять условия США. Ни о каком равенстве здесь речь не идет.

«Ощущение раскола в мозгах. Когда одну их часть формирует здравый смысл и понимание безальтернативности коррекции американской внешней политики, заведшей мир в многочисленные тупики. Но когда другую формируют радикалы из спецслужб и Конгресса, продолжающие изобретать мифические угрозы извне и запугивать население, вплоть до президента, грядущим коллапсом доминирующих американских позиций в мире» – заявил представитель Совета Федерации.

Он также прокомментировал заявление Байдена о том, что внутри США угроза терроризма исходит от тех граждан, которые ратуют за «превосходство белой расы». По мнению Косачева, такая интерпретация событий не станет триггером для примирения американского общества.