Турецкий авианосец Anadolu, который Анкара обещает совсем скоро принять на вооружение, вполне может остаться без палубных самолетов и превратиться просто в большой военный корабль. Такое мнение высказали эксперты американского Forbes.

Причиной проблем, с которыми столкнулась Турция, аналитики называют приобретение у России зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Все дело в том, что именно из-за них Соединенные Штаты исключили Анкару из многомиллионной программы F-35, в рамках которой она рассчитывала получить палубные истребители.

Сейчас турки планируют использовать собственные самолеты Hürjet, однако у них, по мнению американских экспертов, имеются проблемы. Эти тренировочные воздушные машины требуют взлетно-посадочной полосы большой длины, которой не может быть на авианосце. Кроме того, вооружить самолет в соответствии с современными требованиями тоже вряд ли получится.

Специалисты также отмечают, что примерно с такими же сложностями Анкара столкнется, если задумает использовать на авианосце Anadolu российские истребители Су-33 либо китайские J-15. Эти самолеты также вряд ли смогут подняться в небо с палубы корабля с полным боезапасом.