Сборы резервистов проводятся в России каждый год, поэтому ничего странного и удивительного в них нет, пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин. Он рассказал, кому именно предстоит ближайший месяц провести в солдатских казармах.

Напомним, что указ о призыве резервистов на военные сборы в понедельник подписал президент России Владимир Путин.

Эксперт рассказал, что на сборы призываются абсолютно все мужчины, годные к военной службе по состоянию здоровья и возрасту. Поэтому на обучение отправятся те, кто приобрел в армии какую-либо военную специальность, просто проходил срочную службу или был от нее освобожден. Исключение составят те граждане РФ, которые представят справку от врача о наличии проблем со здоровьем, не позволяющих служить.

По словам Шурыгина, на защите России стоят действующие Вооруженные силы. Однако в случае войны к ним на помощь отправляются резервисты. Которые в обязательном порядке должны быть готовы участвовать в боевых действиях Именно для того, чтобы обеспечить такую готовность, проводятся сборы. В их программе – обучение и знакомство с новейшими видами оружия и техники.

Во время сборов за резервистом сохраняется его рабочее место, а также заработная плата. Эта норма установлена трудовым законодательством РФ.