В процессе дискуссии YES, которая была посвящена ситуации, сложившейся между Киевом и Москвой, глава евразийского совета Atlantic Council (внесена РФ в перечень нежелательных организаций) Джон Хербст заявил, что Россия должна заплатить за то, что мешает Украине перемещаться между Черным и Азовским морями.

Он отметил, что на «провокации РФ» нужно дать ответ – перестать пускать российские корабли в порты западных государств. Хербст также предложил Канаде, Британии и Соединенным Штатам объединить усилия, чтобы реализовать его хитроумный план.

Он отметил, что Москва отвела войска от украинских границ, но вместо этого начала давить на Киев в Черном море. Запад должен ответить на такие ее действия и показать, что никакие варианты давления не пройдут.

Заявления Хербста связаны с перекрытием трех зон в Черном море, которое осуществила Россия в связи с учениями. При этом никто не блокировал доступ к украинским портам – корабли этой страны имеют возможность спокойно передвигаться из Черного моря в Азовское и наоборот.