Адвокат юридической компании «Гречкин и партнёры» Яна Любимова назвала причины, из-за которых семьи могут лишить детских выплат. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Речь идёт о новом пособии, которое предназначается для детей в возрасте от трёх до семи лет. Для его получения необходимо, чтобы родители имели любой официальный доход – заработную плату, доход от предпринимательства, пенсионные выплаты. Уточняется также, что в пособии откажут, если во владении семьи находится несколько домов или квартир, в то время как официальный доход родителей составляет менее, чем прожиточный минимум. Также для получения пособия нельзя иметь более одного автомобиля. Впрочем, ограничение на количество машин не действует на многодетные семьи или семьи с детьми-инвалидами.

Есть также исключения, при которых даже без официального дохода пособие будет выплачиваться – уход за ребёнком до трёх лет, инвалидность, нахождение на длительном лечении, тюремное заключение, а также официальный статус безработного, но не более полугода.

Кроме того, выплату могут отобрать, если получатель не ухаживает за ребёнком. К примеру, если за ребёнком следит другой человек, даже член семьи, а получатель выплаты в это время продолжает работать по сокращённому графику.