Высказывания Джо Байдена в адрес российского президента Владимира Путина запомнятся надолго, но весь срок правления американского лидера вполне может пройти под знаком его неадекватности, пишет авто шведского издания Svenska Dagbladet. Он также отмечает, что Байдену удалось своими словами внести в НАТО раскол.

По словам обозревателя, лидеры входящих в Североатлантический альянс государств столкнулись с дилеммой. Они так или иначе являются зависимыми от военной помощи Соединенных Штатов и их экономической мощи. Однако и с Путиным окончательно ссорится не хотят.

Эксперт привел в пример Турцию, которая успешно сотрудничает и с Вашингтоном, и с Москвой, покупает у России ЗРК С-400 и строит планы на другое вооружение. То же самое относится к Германии, которую с РФ связывает контракт на «Северный поток-2», а также к странам, которые проявляют все больший интерес к российским вакцинам от коронавируса.

Всем этим государствам ссора лидеров США и России совершенно не нужна, поэтому они внимательно наблюдают за дальнейшим развитием ситуации.