Информация о передаче Турцией 30 беспилотных аппаратов «Байрактар ТБ2» Киеву появилась не случайно, считает военный эксперт Юрий Кнутов. Он поясняет, что Украина давно вынашивает идею задействовать эти БПЛА в наступательной операции на Донбассе.

По словам эксперта, украинским ВС не дает покоя успех Азербайджана в карабахской войне, который был достигнут во многом благодаря турецким беспилотникам. Именно поэтому они покупают дроны у Анкары, готовясь к собственному наступлению.

Кнутов считает, что управление беспилотными аппаратами в случае их использования на Донбассе будут осуществлять операторы из Турции. Дроны представляют собой достаточно сложную технику, освоить которую за несколько дней практически невозможно. Впрочем, эффективность БПЛА на Донбассе пока находится под большим вопросом.

По мнению Кнутова, самопровозглашенные ЛНР и ДНР сумеют эффективно бороться с «Байрактарами» даже несмотря на отсутствие у них ЗРПК «Панцирь». Для этой цели можно использовать зенитные установки, которые необходимо лишь грамотно наводить на цель. Кроме того, окончательно разрушить миф о неуязвимости и непобедимости турецких дронов ополченцам помогут системы радиоэлектронной борьбы.