Украина сосредоточила на линии разграничения на Донбассе более 250 танков и 18 боевых бригад. Помимо этого, в ее распоряжении имеются СРЗО, комплексы ПВО С-300 и широкий набор артиллерийских установок, заявил российский военный эксперт Михаил Тимошенко.

Такая численность украинских войск поразила другого известного аналитика Виктора Баранца. Он отметил, что 240 тысяч военных – это почти вся армия соседней страны. А также добавил, что теперь можно примерно предсказать, каким образом будет развиваться наступление.

По словам специалиста, скорее всего ВСУ разделятся на три группировки по 80 тысяч солдат и атакуют самопровозглашенные республики с трех разных направлений.

Тимошенко высказал неуверенность в правильности версии коллеги. Он отметил, что Украина скорее всего просто занимается показухой и не намерена наступать. Вполне вероятно, что ее действия – это провокация, призванная вынудить Россию вмешаться в конфликт. И тем самым подставить ее под очередные порицания и санкции со стороны Запада.