Учения НАТО, ради которых Североатлантический альянс активно усиливает свое присутствие в Черном море, организованы для того, чтобы подтолкнуть Киев к эскалации конфликта на Донбассе, уверен военный эксперт Алексей Валюженич. Он считает, что таким образом США демонстрируют Украине свою поддержку.

Аналитик напомнил, что на днях через Босфор в Черное море вошли ракетные крейсер и эсминец американских ВМС. Кроме того, в непосредственной близости от границ Крымского полуострова уже находятся турецкие, испанские и румынские боевые корабли. Из-за этого Черноморскому флоту даже пришлось отправить на боевое дежурство сразу 6 подводных лодок.

Эксперт считает, что есть связь между эскалацией конфликта на Донбассе и сосредоточением морских сил НАТО. Альянс демонстрирует Украине, что она может смело переходить в наступление, так как пользуется мощной поддержкой.

По словам аналитика, Киеву в этой связи нужно вспомнить «поддержку» натовскими кораблями Грузии в 2008 году. Тогда сложилась практически такая же ситуация – альянс спровоцировал Тбилиси на начало боевых действий. Чем они закончились, все прекрасно помнят.