Украина придумала «виртуальный реверс» природного газа из России, чтобы оправдать его получение непосредственно из газопроводов своей ГТС, уверен автор публикации под названием «Российский газ никуда не денется» Анджей Щенсняк. В интернет-издании Myśl Polska он поясняет, каким образом Киев провернул махинацию с голубым топливом.

По словам журналиста, Украина еще в 2015 году заявила об отказе от российского газа и установила своеобразные петли на граничном контрольно-измерительном пункте, через которые якобы получала то же топливо, но уже из ЕС и по европейским ценам. Однако эксперт считает все это большим обманом.

Он заявляет, что российский газ по-прежнему доставлялся в Европу через украинскую ГТС. Киев получал его непосредственно из газопровода, фактически продолжая покупать у Москвы, а для маскировки придумал реверс. Да и не только для маскировки. Все дело в том, что цена на голубое топливо для населения выросла в несколько раз, поэтому именно жители страны компенсировали около 50 процентов его стоимости.

Подобное предположение ранее высказывал и Артем Марчевский из партии ОПЗЖ. Он заявлял, что Киев продолжает покупать газ у России напрямую, рассказывая населению сказки о реверсе и постоянно завышая стоимость голубого топлива.