Соединенные Штаты нашли способ сэкономить деньги и получить на вооружение эффективные боевые корабли, которые отлично справятся с выполнением миссий низкого уровня интенсивности. Издание The National Interest рассказывает о боевых фрегатах Constellation, название которых является данью американской истории.

Все дело в том, что корабли Constellation были сняты с вооружения в далеком 1853 году. Эти пушечные фрегаты стали последними парусниками, которые работали еще на ветряном двигателе. Именно на таком корабле, который превратился в музей и сейчас находится в Балтиморе, министр ВМС Кеннет Брейтуэйт анонсировал его возвращение в войска США.

Новые фрегаты Constellation, количество которых планируется постепенно довести до 355 единиц, будут совсем не парусными. Кроме того, их оснастят самым современным вооружением, среди которого не только ракетные установки, но и эффективные системы РЭБ, которые смогут глушить сигналы потенциального противника.

Фрегаты станут многофункциональными кораблями, которые будут наделены возможностью обнаруживать подводные лодки, наносить удары по флотам врага, а также защищать побережья Америки от вторжения. Предполагается, что Constellation задействуют в задачах по патрулированию водного пространства и для выполнения низкоинтенсивных боевых и учебных миссий.