Украинское издание Strana.UA со ссылкой на главное военное ведомство рассказало о том, как будет развиваться ситуация на Донбассе. В качестве одного из сценариев Минобороны Украины рассматривает вариант с вмешательством России в конфликт.

Сообщается, что сейчас обе стороны находятся в полной боевой готовности. Если раньше расстояние между ними на отдельных участках составляло 2-3 километра, то сейчас оно сократилось до 400, максимум 700 метров. По словам представителей украинского военного ведомства, ВСУ в настоящий момент находятся на пике готовности, поэтому осталось лишь дождаться приказа.

В то же время, руководство армии и страны не питает никаких иллюзий по поводу возможного противостояния с Россией. Если она вмешается в конфликт, его исход будет предрешен. Поэтому в подобной ситуации Украина сразу же прекратит наступательные действия и начнет отвод войск за линию соприкосновения.

Руководство государства заявляет, что для успешного исхода войны на Донбассе Киеву нужно невмешательство РФ. Однако вероятность того, что она все таки вмешается, составляет около 98-99 процентов. Российские войска с легкостью одержат победу над ВСУ либо снова организуют несколько котлов, что совершенно невыгодно президенту Украины Владимиру Зеленскому. Поэтому он будет вынужден отвести войска и удовлетвориться жалобами на «российскую агрессию» вместо молниеносной победы.