Установка контролирующих приборов позволяет экономно расходовать энергетические ресурсы и сокращать финансовые расходы на оплату коммунальных услуг. Современные модели аппаратуры предназначены не только для фиксации показателей, но и для передачи информации на удаленные серверы. В дальнейшем они поступают в управляющее или ресурсоснабжающее предприятие. Умные счетчики избавляют от необходимости осуществлять ежемесячный обход квартир пользователей для сбора показателей. Они существенно сокращают объем проводимых расчетных операций и уменьшают число должников.

Классификация интеллектуальных счетчиков

Контролирующая аппаратура классифицируется по нескольким признакам:

  • тип измеряемых ресурсов;
  • канал передачи информации;
  • тип электропитания;
  • исполнение;
  • функциональность.

В жилых помещениях устанавливаются счетчики, позволяющие учитывать количество использованного тепла, электричества, воды и газа. Это может быть отдельных прибор для каждой коммунальной системы или общий контроллер.

Энергозависимые и автономные счетчики для отопительной системы

Качественные умные счетчики для отопления предлагает компания PROMODEM. Неотъемлемым рабочим узлом каждого прибора является передатчик. Он нуждается в стационарном или автономном источнике питания. Контроллеры, которые подключаются к централизованной электросистеме, нуждаются в наличии розетки. Оборудование с автономным питанием работает с помощью батареек. Оно по праву считаются более безопасными и удобными в установке. Их можно устанавливать даже в помещениях с повышенным уровнем влажности. Автономные счетчики способны бесперебойно работать с одним комплектом аккумуляторных батареек в течение 5-6 лет.

Интегрированные модели контроллеров объединяют в одном корпусе изменяющий и передающий блок. Их основное достоинство – простота выполнения монтажа. Умные счетчики внешнего типа состоят из двух частей: учетного устройства и передающего узла. Их можно подключать к ранее установленным приборам. Внешняя аппаратура существенно снижает расходы процесса перехода на интеллектуальный учет энергетических ресурсов. Современные модели контроллеров наделены различными дополнительными функциями. Они способны определять монотонный расход энергоресурсов при возникновении аварий в системе отопления. Аппаратура сигнализирует при остановке газового котла, исключая возможность разгерметизации обогревательной конструкции в зимнее время.

По материалам сайта https://promodem.ru/