В том, что Соединенные Штаты передают Украине надувные лодки, на самом деле нет ничего смешного для России, заявил политолог Алексей Селиванов. По его словам, эти маломерные суда вполне могут использоваться для диверсий украинских ВМС на российской территории.

По словам эксперта, боевые корабли Украине по сути не нужны. Она все свои устремления связывает с НАТО и не собирается самостоятельно воевать ни с Россией, ни с республиками Донбасса. Все возможные противостояния будут проходить под прикрытием натовских сил, которые с большого расстояния способны наносить ракетные удары.

Непосредственно от украинцев потребуется лишь вступать в ближний бой, для чего патрульных катеров и резиновых лодок вполне достаточно.

Селиванов отметил, что на американской базе морской пехоты в Квантико сейчас находятся украинские военные, которых будут обучать диверсионным действиям. В настоящий момент они занимаются изучением английского, чтобы быстро схватывать команды своих хозяев с Запада. В дальнейшем же вполне вероятны провокации и диверсии, которые будут осуществляться с этих самых резиновых лодок на черноморском и азовском побережьях.