Украинская Служба безопасности раскрыла действующую на территории страны частную военную компанию, которая ввозила оружие из России и с Ближнего Востока, сообщает пресс-служба ведомства. Она уточняет, что создателями ЧВК стали бывшие парламентарии Евгений Шевченко и Семен Семенченко.

Компания развернулась по всей Украине. Сотрудники СБУ обнаружили на территории страны несколько офисов в Киеве, а также в Киевской и Донецкой областях. ЧВК везде действовала как охранное предприятие. Обыски в офисах позволили обнаружить противотанковые гранаты, автоматы и пулемет Калашникова, пистолеты, подствольные гранатометы и винтовки.

Всего компанией руководили 15 человек, которые занимались подбором и тренировкой кадров. В основном на «службе» у ЧВК состояли бывшие участники конфликта на Донбассе или экс-военные с опытом боевых действий в горячих точках.

Компания не только обучала и вооружала новых участников, но еще и проворачивала мошеннические схемы. Так, она ввозила товары двойного назначения и комплектующие для боевой техники и оружия из России, а затем реализовала их украинским предприятиям по завышенным ценам.