Российские пользователи живо отреагировали на информацию об «арктических учениях» в Швеции. Они прокомментировали проводимые армией мероприятия «подготовкой к новому Ледовому побоищу».

Главная цель шведских маневров – обучение солдат выживанию в условиях Арктики. Бойцы добровольно прыгают в прорубь, а затем выбираются из нее с помощью подручных средств. Используется для этой цели нехитрый набор инструментов – два ножа, веревка и несколько гвоздей большого размера, которые теперь войдут в арсенал каждого солдата шведской армии.

Обучение проводится в несколько этапов. Сразу после падения в прорубь главное для бойца – не запаниковать и победить неизбежный температурный шок. После этого инструкторы рекомендуют восстановить нормальное дыхание и ясность мысли, а затем начать выбираться из полыньи. Делать все это нужно очень быстро, чтобы избежать негативных последствий купания в ледяной воде.

Российские пользователи предположили, что шведы «отрабатывают Ледовое побоище», чтобы в случае чего избежать судьбы тевтонских и ливонских рыцарей-крестоносцев.