Как предполагалось многими военными экспертами, Россия не стала безучастно наблюдать за маневрами американских боевых кораблей в Черном море. В ответ на это она направила свои морские силы в Атлантический океан. В социальных сетях британские пользователи активно выкладывают фотографии больших десантных кораблей «Калининград», «Королев» и «Минск», которые появились у берегов Туманного Альбиона.

БДК сопровождает также корвет «Бойкий». За боевыми кораблями ВМФ РФ установил круглосуточное наблюдение британский противолодочный самолет P-8A Poseidon, который беспрерывно вел их в процессе прохождения проливов неподалеку от Дании.

Напомним, что за последние 48 часов в Черном море появилось сразу два корабля ВМС США, вооруженных ракетами «Томагавк». Это крейсер Monterey и ракетный эсминец Thomas Hudner. Сейчас они находятся под наблюдением Черноморского флота. Кроме того, на боевое дежурство вышли шесть подлодок ЧФ, которые будут обеспечивать безопасность российских границ в ходе натовских маневров.