Существует множество подходов и методик, которые используются при подборе систем автоматики и разработке решений по управлению приточно-вытяжными установками. Сегодня мы рассмотрим системы диспетчеризации, которые в последнее время получили большее распространение.

Задача таких систем это, в первую очередь, снижение потребления электроэнергии и обеспечение бесперебойной работы оборудования и удобства управления им.

Не секрет, что на рынке существует множество контроллеров и дополнительных модулей, с помощью которых инженер может реализовать свои идеи по управлению. Однако не всегда эти решения бывают удачными и после реализации полностью устраивают Заказчика.

На крупнейшем подмосковном заводе по производству бумаги и гофрокартона «Павлово-Посадский гофрокомбинат» известная Владимирская компания «Армада-Строй» под руководством Смирновой Е.С. несколько лет назад реализовала систему, которая впоследствии получила широкое распространение и на других производствах. Ее особенность заключается в том, что в качестве главного модуля был выбран контроллер SegneticsPixel (Trim5), снабженный ярким цветным экраном (5”) и поддерживающий технологию мультитач, которая позволяет одновременно обрабатывать до 5 касаний. Программирование специалисты компании осуществили в среде SMLogix на языке FBD.

На этот модуль было выведено управление семью приточными установками и двенадцатью вытяжными системами. Непосредственно с панели можно задавать температуру, регулировать расход воздуха, подаваемого вентиляторами, контролировать загрязненность фильтров и отслеживать температуру теплоносителя. Все данные собираются и сохраняются в памяти устройства, поэтому обслуживающему персоналу очень легко контролировать и планировать работу всех систем на всей площади предприятия.

Руководители завода особенно высоко оценили результаты внедрения новой технологии, когда увидели в отчетах экономию энергоносителей по вентиляции на 27% и смогли всего за несколько месяцев полностью окупить свои финансовые вложения. Кроме того, сократилось количество аварийных случаев с оборудованием, повысилась точность установки температурных параметров, и, как итог, выросло качество выпускаемой продукции.

Руководство предприятия «Павлово-Посадский гофрокартон» провело несколько экскурсий для специалистов других компаний и на месте показало им принципы работы установленной системы диспетчеризации, а Смирнова Е.С. и другие эксперты из ее команды ответили на вопросы и рассказали о своих новых разработках в данной области. В результате столь доброжелательного взаимодействия «Армады-Строй» с остальными участниками рынка спустя год аналогичные системы были внедрены и на многих других производствах.

Для НПК «Автоприбор» компания «НеоКлимат» под руководством ГусеваА.В. реализовала систему управления тремя приточными установками и двумя вытяжными, при этом за основу было принято оборудование SegneticsPixel.

На пищевом производстве «Клинского хлебокомбината» компания «Сиверс» (руководитель Бирюков В.Ю.)наладила бесперебойную работу производственных линий, применив аналогичное оборудование и программное обеспечение.

На заводе «Стил Технолоджи» компания «Здоровый климат» установила систему диспетчеризации и помогла усовершенствовать управление вентиляционными системами.

Этот перечень можно продолжать очень долго. Главное, что теперь и руководители предприятий, задумывающиеся о внедрении систем диспетчеризации, и компании, которые оказывают услуги по наладке систем вентиляции, могут уверенно использовать решения, которые прошли испытание временем и показали свою эффективность.