Российские конструкторы не только поддерживают «на плаву» традиционные виды вооружений, но и разрабатывают совершенно новые комплексы и системы, которые быстро превращаются в настоящую угрозу для потенциального противника. Так, в настоящий момент они создают СВЧ-пушку, которая должна появиться на вооружении российской армии уже в 2025 году.

Портал Avia.Pro рассказал, что сейчас уже имеется прототип этого уникального оружия, который демонстрирует способность уничтожать беспилотные аппараты вероятного противника на расстоянии 5 километров. Конструкторы сообщают, что готовый образец сможет делать это на дистанции в 20 км.

Одним из достоинств такой пушки эксперты называют возможность расправляться сразу с несколькими БПЛА или даже целыми роями. Все дело в том, что она «стреляет» СВЧ-импульсом, который даже не требует высокой точности наведения.

Предполагается, что новое оружие справится со всеми современными ударными и разведывательными дронами. В том числе, и с хваленым «Байрактаром», созданным в Турции и получившим всемирную славу после войны в Нагорном Карабахе.