Европа признает Крымский полуостров территорией России только в том случае, если сменятся политические элиты. Сейчас ей выгодно считать Крым «аннексированным и оккупированным» лишь потому, что это укладывается в доктрину НАТО с его расширением на Восток, заявил немецкий депутат Вальдемар Гердт. Пишут “РИА Новости“.

По словам парламентария, в Крыму был проведен вполне легитимный референдум, на котором подавляющее большинство жителей высказалось за воссоединение с Россией. Для Киева крымчане не имели никакого значения до 2014 года. Не волнуют они его и сейчас. В противном случае Украина не устраивала бы водную блокаду и не вводила бы беспрерывные санкции. В настоящий момент Киев делает все возможное, чтобы еще больше оттолкнуть от себя население полуострова.

Западные страны и готовы были бы признать Крым российским, однако в этом случае им придется отказываться от расширения НАТО на восток. Текущая ситуация вполне устраивает Североатлантический альянс, так как дает ему возможность вылепить из России образ врага и бесконечно твердить о «российской агрессии».