В Арктике российские истребители МиГ-31БМ потренировались в перехвате сверхзвуковых самолетов потенциального противника, пытающихся прорвать границу. Учения, проходящие за Полярным кругом, продемонстрировали высокие характеристики этих боевых самолетов.

Один из истребителей выступил в роли нарушителя и на огромной скорости ворвался в воздушное пространство России. От него требовалось преодолеть заранее определенное организаторами учений расстояние на высоте свыше 20 километров, а также уйти от погони, если средства ПВО сумеют его обнаружить.

Ждать обнаружения долго не пришлось. Расположенные в Анадыре радиолокационные станции идентифицировали самолет сразу же, как он приблизился на небезопасное расстояние к российской границе. После этого перехват был делом техники – в воздух поднялся еще один МиГ-31БМ, который зафиксировал нарушителя и выполнил пуск ракет посредством электронного оборудования.

Истребители МиГ-31БМ базируются в Анадыре с конца 2020 года. Они принимают участие в учебно-тренировочных операциях, а также стерегут арктическое небо от вторжения вероятного противника.