Поздняя весна не дает Украине реализовать свои планы по наступлению на Донбасс, считает военный эксперт Виктор Баранец. Он поясняет, что сосредоточенные на линии разграничения танки могут банально застрять в грязи и утратить маневренность, что позволит ополченцам с легкостью их уничтожить.

Эксперт также рассказал, что с момента прихода к власти украинский президент Владимир Зеленский увеличил в два раза расходы бюджета на оборону. Однако это не сильно помогло, так как бронетехника по-прежнему остается в ужасном состоянии. Из семи танков, имеющихся на вооружении ВСУ, заведется и сможет вести бой только один. Да и то лишь в том случае, если для него найдется топливо и исправный аккумулятор.

По мнению Баранца, у Киева был шанс взять самопровозглашенные республики числом, так как в ВСУ сейчас в пять раз больше солдат, чем в ЛНР и ДНР вместе взятых. Однако Украина не решилась пойти в наступление. Либо же ее показательные маневры со стягиванием техники на Донбасс имели совсем другие цели.

Вполне вероятно, что Киев блефовал, намереваясь спровоцировать Россию на вмешательство в конфликт. Если бы Москва решила защитить жителей непризнанных республик с российским гражданством, то ее вполне можно было бы выставить агрессором перед западными партнерами. И добиться новых санкций для РФ, а для себя – дополнительного финансирования, считает эксперт.