Представители нижегородского Россельхознадзора заявили об обнаружении в местных магазинах колбасы «Докторская», опасной для здоровья. По словам специалистов, в нее производитель добавил антибиотик сульфаметазин.

Антибактериальные препараты вводятся в мясные продукты для того, чтобы уничтожать всю микрофлору. Это дает возможность исключить быструю порчу колбасы и существенно продлить срок ее годности.

Эксперты проверили животноводческое предприятие и выяснили, что в цехах отсутствует какой-либо контроль за качеством продукции и за непереработанным сырьем, предназначенным для ее изготовления.

Колбаса, мясо, рыба с антибиотиками, которые вводятся для продления срока годности скоропортящегося товара, представляют собой опасность для человеческого здоровья. Все дело в том, что когда антибактериальные препараты попадают в организм, они не только убивают всю микрофлору, включая полезную, но еще и развивают резистентность бактерий к лекарствам. Поэтому в случае заражения каким-либо опасным заболеванием, человек просто не сможет вылечиться от него из-за невосприимчивости к антибиотикам.