Эскалация конфликта на Донбассе является результатом многочисленных провокаций, которые ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР организуют в последние несколько месяцев, заявил возглавляющий Офис президента Украины Андрей Ермак. По его словам, ВСУ постоянно провоцируют на ответные действия.

Ермак уверен, что это делается лишь для того, чтобы прекратить действие соглашения о режиме прекращения огня и перейти к активной фазе конфликта.

Эксперт Кирилл Молчанов, который прокомментировал данное заявление, уверен, что никаких полномасштабных операций на Донбассе в настоящее время не будет. Он считает, что заявления Киева о провокациях – это попытка оправдаться за то, что процесс урегулирования конфликта давно замер и сдвигаться с места не собирается.

Молчанов отметил, что требования Парижского коммюнике не выполняются Киевом уже 12 месяцев. Кроме того, Украина категорически отказывается от Минских соглашений, которые подписала еще 6 лет назад.

Между тем, представитель РФ Борис Грызлов заявляет о стягивании Украиной боевой техники к линии разграничения, а также о непрекращающихся уже обстрелах Донецка и других населенных пунктов самопровозглашенных республик.