Бронированный автомобиль Mobile Protected Firepower, который сейчас разрабатывается в Соединенных Штатах, поможет одержать победу над Россией в случае сухопутного вооруженного столкновения, считают авторы публикации в издании The National Interest. Они пишут, что этот проект превзойдет любую бронетехнику, используемую в российских войсках.

В лице Mobile Protected Firepower американская пехота получит легкую и мобильную бронемашину, способную быстро передвигаться как по качественным дорожным покрытиям, так и по пересеченной местности. Помимо этого, конструкторы наделят ее способностью выявлять и уничтожать вероятного противника еще до того, как он начнет наступательные действия.

Сейчас эксперты работают над тем, чтобы сделать бронемашину не только мобильной и чрезвычайно живучей, но еще и эффективной в бою и поддержке пехотных подразделений. Для этой цели для нее разрабатывается специальное оружие.

Авторы публикации рассказали также о специальных версиях бронеавтомобилей, которые смогут перебрасываться в любой «горячий» район на самолетах Air Force C-17.