Российский истребитель МиГ-31БМ обладает эксклюзивными техническими характеристиками и успешно применяется для решения любых боевых или учебных задач, сообщил автор американского издания The National Interest Питер Сучиу. Он отметил, что одной из особенностей самолета является возможность его подъема на большую высоту.

Эксперт рассказал, что истребитель, разработанный еще в 70-х годах прошлого столетия, все еще остается угрозой для вероятного противника. Он выделяется на фоне множества других боевых самолетов способностью осуществлять полеты практически при любой погоде. В качестве вооружения на нем установлены зенитные ракетные комплексы малой дальности Р-73, а также ракеты Р-33 класса «воздух-воздух», которые поражают цели на большой дистанции.

В ближайшее время российские конструкторы намереваются установить на истребители гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые сделают его еще более грозным оружием для получения превосходства в воздухе.

Сучиу также рассказал, что благодаря возможности подниматься на высоту до 20,6 км на скорости до 3 тысяч километров в час этот истребитель заставляет противника следовать за ним. Однако такие показатели высоты для многих даже современных самолетов представляют собой серьезную проблему.