Режим перемирия в Донбассе регулярно нарушают как одна, так и другая противоборствующие стороны. Неоднократно заявляли об обстрелах представители Народной милиции самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Не отстает от них и Киев, который недавно сообщил об интенсивном обстреле со стороны непризнанных республик.

Так, журналист ТРК «Украина» Андрей Махов разместил в соцсети Facebook повествование о раненном в результате таких обстрелов бойце. Он рассказал, что снайперская пуля попала прямо в голову военнослужащего, пробив защитный шлем. После этого другим бойцам пришлось в буквальном смысле слова руками собирать мозги сослуживца и перевязывать ему голову.

Бойца успели доставить в больницу. Несколько дней он провел в реанимации в тяжелом состоянии, после чего умер, так как медицина оказалась бессильной против такого ранения.

Эксперты считают, что подобная ситуация вполне могла произойти, однако подмечают, что украинская сторона не сообщает, при каких обстоятельствах военнослужащий был ранен. По их мнению, боец входил в одну из многочисленных диверсионных групп, регулярно совершающих вылазки на территорию ЛНР и ДНР. Вполне вероятно, что именно во время такой операции солдат и получил ранение, несовместимое с жизнью.