Южный военный округ получил на вооружение модернизированные штурмовики Су-25СМ3, которые оснащены современной радиоэлектроникой. Эти самолеты теперь смогут в любых погодных условиях использовать высокоточные ракеты для поражения целей.

Помимо этого, Су-25СМ3 оснастили оборонным бортовым комплексом «Витебск», который обеспечивает повышенный уровень защиты самолета от ракетных ударов. Эксперты заявляют, что все это более, чем вдвое повысило боевую эффективность штурмовика.

На модернизированные самолеты устанавливается современная система управления огнем СУО-39М, а также тепловизионный, лазерный и оптический комплекс СОЛТ-25. Последний способен в автоматическом режиме сопровождать цели, находящиеся на расстоянии до 8 километров, а также увеличивать их изображение в 16 раз. При этом точность наведения составляет около 50 сантиметров, что дает возможность наносить точные удары даже в городских условиях в районах с плотной застройкой.

Наличие тепловизионного и лазерного оборудования существенно повышает эффективность работы с комплексом, так как он обнаруживает и сопровождает цель даже в полной темноте и в непогоду.