Североатлантический альянс намерен помочь Украине напасть на Донбасс, рассечь самопровозглашенные ДНР и ЛНР и окружить Донбасс, считает военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, свою помощь Киеву НАТО замаскирует под учения.

По данным разведки ЛНР и ДНР, Украина накопила на подконтрольных ей территориях крупные силы. В настоящий момент к атаке на Донбасс готовы 250 тысяч военнослужащих и план наступления уже составлен.

НАТО намеревается помочь Украине одержать победу в противостоянии. Под видом учений альянс перебросит свои войска как можно ближе к российским границам у Калининграда или Крыма, что отвлечет внимание РФ и не даст ей возможности бросить свои подразделения на помощь Донбассу. Подобных действий можно ожидать от США в Сирии, которые станут дополнительным давлением на Россию.

По мнению представителей Народной милиции ДНР, план украинской армии заключается в том, чтобы прорваться на территорию самопровозглашенной республики между Ясиноватой и Горловкой, ввести войска с южного направления и окружить столицу.