На портале Yahoo News Japan появилось сообщение японского пользователя Тамаки Сакимуры, в котором он восхитился службой российских военных в Арктике. По его словам, бойцам приходится нелегко, так как температура в регионе достигает -50 градусов, часто идут мощные снегопады и дует пронизывающий ветер.

Сакимура поведал об истребителях МиГ-31БМ, которые сейчас используются в Арктике для обороны и сдерживания агрессивных действий потенциального противника. Он отметил, что эти самолеты вынуждены взлетать практически по второму слою ВПП, который образуется из-за льда. Кроме того, из-за запредельного мороза топливо густеет, поэтому военным необходимо постоянно отслеживать его состояние, а также обеспечивать правильные условия хранения и транспортировки.

Упомянутый Сакимурой МиГ-31БМ – это модернизированный истребитель четвертого поколения, который оснащается БРЛС «Заслон – М». Эта радиолокационная станция превосходит по мощности все известные образцы в мире. Кроме того, самолет может развивать скорость до 2,8 чисел Маха.