Соединенные Штаты не будут развязывать открытое военное противостояние с Россией, однако вполне могут спровоцировать конфликт на территории одного из государств третьего мира, уверен политический эксперт Константин Сивков. В подтверждение он приводит доклад американского специалиста Брайана Кларка.

В этом документе старший научный сотрудник Гудзонского института призвал Пентагон выбросить старые методички и взглянуть на возможный конфликт с Россией с учетом сложившихся реалий. В то время, пока Соединенные Штаты развивали технологии войны, Китай и РФ значительно усилили обороноспособность, из-за чего война на их территории вполне может закончиться поражением.

Сивков считает, что с учетом этого доклада Пентагон будет стремиться развязать войну в какой-либо другой стране. Для этой цели подходит не только Сирия, на территории которой уже сейчас имеется и российский, и американский военный контингент, но и Украина. Последняя давно призывает США разобраться с Россией, даже не задумываясь о том, что «разборки» эти могут пройти на ее территории и приведут к катастрофическим последствиям.