Компания Kismet Acquisition One Corp, которая принадлежит Ивану Таврину, владеющему также «Муз-ТВ», намерена создать общий бизнес с разработчиком игр для смартфонов Nexters. Это одна из крупнейших студий в Европе, в активе которой имеется известная игра Hero Wars RPG.

Портал РБК сообщает, что в результате сделки Nexters выйдет на рынок уже в качестве публичной компании. Совместный бизнес с Kismet оценен в 1,9 миллиарда долларов США. Известно также, что основатели Nexters Борис Герцовский и Андрей Фадеев намерены передать новой компании 92 процента своих долей в ее капитале.

Kismet Acquisition One Corp. Намерена вложить в новый бизнес 150 миллионов долларов. Еще 150 млн получат акционеры. Часть денег на эти цели (50 млн) выделит Kismet Capital Group. Еще 250 миллионов компания привлекла на NASDAQ.

Студия Nexters за прошлый год заработала 318 миллионов долларов и вошла в ТОП-5 компаний-разработчиков мобильных игр. Главную роль в этом сыграла Hero Wars RPG, распространяемая среди владельцев смартфонов под управлением Android и iOS. Ее за прошлый год скачали 36 миллионов пользователей.