Электроракетный двигатель, разработка которого осуществлялась на протяжении трех лет, успешно завершил испытания. Создан он резидентом технопарка «Слава» компанией «СуперОкс» и предназначен для использования на разгонных блоках и космических аппаратах. Сообщается, что на базе этой силовой установки будут изготавливаться космические корабли для исследований дальнего космоса.

Известно, что закончить создание двигателя и его испытания разработчику удалось за счет своего статуса резидента технопарка. Все дело в том, что он дает возможность получить целый ряд льгот от государства, среди которых субсидии и гранты, послабления по налогам и прочее.

Так, компания получила почти 40 миллионов рублей в виде грантов и субсидий, что и позволило успешно закончить стендовые испытания электроракетного двигателя.

Главным преимуществом силовой установки является его повышенная мощность, которая обеспечивается использованием сверхпроводников. Именно они представляют собой ноу-хау компании-производителя, которая уверена, что принцип сверхпроводимости можно успешно задействовать в космосе.