Исследовательская организация Rand, которая связана с правительством Соединенных Штатов, признала, что количество жертв среди мирного населения Ирака и Сирии из-за авиаударов ВВС США переходит все разумные границы.

В составленном по результатам исследования докладе под названием «Воздушная война против Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ) говорится, что американская армия должна действовать осторожнее, чтобы уменьшить число убитых мирных граждан и свести к минимуму ущерб в ходе боевых операций за пределами США.

Эксперты не указывают никаких собственных данных о количестве жертв, но приводят статистику, представленную британским мониторинговым сервисом Airwars. По этой информации, в Сирии и Ираке в период с 2014 по 2019 годы во время американских операций было убито 1319 мирных жителей. Кроме того, в 2017 году в Мосуле (Ирак) погибло 1400 жителей города.

Специалисты рекомендуют использовать для нанесения ударов исключительно высокоточные боеприпасы, а также расширить штаты для специально обученных корректировщиков, которые будут обеспечивать точное указание цели.